Verwendung des Buches im Deutschunterricht
Lernziele: Auseinandersetzung mit dem Themenkreis „Ausländer“; exemplarisches Wissen um und Verständnis für die Lebensumstände dieser Personengruppe. Training und Verbesserung unterschiedlicher Lesetechniken. Konzentrierte Wahrnehmung und Weitergabe von Informationen. Wiederholung und Training unterschiedlicher Schreibtechniken.
Vorgangsweise: Wir arbeiten mit dem Buch über einen Zeitraum von etwa drei Wochen in den Lese- und den Schreibstunden. Dabei erschließen wir uns den Inhalt durch Lesen, Reden und Schreiben.
Einstieg
Kurzinformation zum Buch durch die Lehrkraft (Informationen im Vorwort). Anschließend sucht sich jede Schülerin aus dem Inhaltsverzeichnis zwei beliebige Geschichten aus und liest sie. In einer Abschlussrunde begründet jede Person, weshalb sie sich für ihre Geschichte entschieden hat und welche Informationen darin sie für besonders wichtig hält.
Lese- und Vortragsrunden
In der nächsten Stunde sucht sich jede Schülerin wiederum zwei Geschichten aus. Alle sollen nun durch „Querlesen“ sehr rasch herausfinden, wie in der jeweiligen Geschichte die Themen „Familie“ sowie „Essen“ dargestellt werden. Diese Textpassagen werden dann reihum laut vorgelesen, eventuell auch kurz „inszeniert“ (die SchülerInnen stehen im Kreis und „rezitieren“ diese Passagen). Dasselbe kann in einer weiteren Stunde mit den Themen „Liebe“, „Religion“ und „Zukunft“ durchgeführt werden.
Leseaufgaben für Schreibanlässe
Exzerpt: Die SchülerInnen erhalten im Unterricht 30 Minuten Zeit, um das Vorwort sehr rasch zu lesen und dabei ein handschriftliches Exzerpt (eine Seite A4) anzufertigen.
Inhaltsangabe: Einen neuen Klappentext für das Buch finden oder eine Inhaltsangabe zu einer Geschichte schreiben.
Bericht: Einzelne Geschichten zu einem Bericht für eine Schülerzeitung aufbereiten.
Zitate-Mindmap: Ausgehend von den Themen der Vortragsrunden erstellen die SchülerInnen (in Gruppen) eine große Mindmap auf Plakat mit den Themen und aussagekräftigen Zitaten aus dem Buch dazu.
Mein Text: Die SchülerInnen lesen den Fragenkatalog am Ende des Buches und verwenden ihn als Impuls, um damit ihre eigene Geschichte niederzuschreiben.
Projektorientierte Aufbereitung
Die SchülerInnen bereiten in Gruppen eine „Pressekonferenz“ zu dem Buch vor. Sie erstellen eine „Presseunterlage“, dekorieren Tisch und Hintergrundfläche in passender Weise, führen durch das Programm der Pressekonferenz mit Begrüßung, Vorstellung des Buches, Vortrag kurzer Textpassagen etc. Jede Gruppe hat 15 Minuten Zeit, um „ihre Pressekonferenz“ abzuhalten. Ergänzung: Eine Kleingruppe dokumentiert diesen Arbeitsprozess und schreibt darüber für die Homepage der Schule oder ein (fiktives) Schülermagazin. | Projektbeschreibung |
Mag. Christian Schartner, März 2009
